Маленькое Царство Небесное в нашей земной жизни.

Ребятам из детдома рассказали о всемирном Дне волонтера, который отмечается 5 декабря. Дети познакомились с руководителем «Университета третьего возраста» Ириной Александровной Масалкиной, учителем Людмилой Григорьевной Петуховой и иереем Сергием Вяткиным. Они рассказали ребятам о своем жизненном пути, о любимом деле, поделились мыслями оimg_5128 том, какие качества характера являются определяющими в судьбе человека.

Отец Сергий рассказал ребятам о происхождении слова «спасибо». Человеку, сделавшему добро, в благодарность люди говорили: «Спаси Бог» — так и появилось «спасибо». Священник отметил, что творить добро можно уже с детского возраста: не лениться, жертвовать своим трудом, временем, чувствами ради других людей, которые нуждаются в поддержке.

– То добро, которое мы совершаем в детстве, потом вернется к нам во взрослой жизни… Если мы хотим сделать кому-то добро, означает, что мы хотим сделать этого человека счастливым. Волонтеры, добровольцы этим и занимаются. Здесь есть определенная тайна… Почему люди становятся волонтерами? Почему становятся служителями Церкви?..

Иерей Сергий Вяткин признался, что в детстве никогда не думал, что станет священником.

— Я тогда жил во дворimg_5121е, где располагалось общество глухих, и наблюдал, как глухие люди часами машут руками – общаются. Тогда я и предположить не мог, что лет через двадцать судьба снова свяжет меня с ними, что в духовной семинарии я познакомлюсь с жестовым языком и буду переводить им богослужение…  Так в нашем детстве приоткрывается будущее. Если мы хотим, чтобы оно было прекрасным, то уже в детстве надо трудиться, совершать добрые дела во благо других людей. Тогда Бог нас помилует… Человек, творящий добро, видит противоположное добру, видит в чем заключаются ошибки. Поэтому важно взывать о Божьей помощи. Помощь другим становится сильной, так как в ней участвует Господь. Люди, помогающие другим, становятся поистине счастливыми. Получается такое небольшое Царствие Небесное в нашей земной жизни.

img_5138
Источник: {http://kamensk-eparhiya.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *