04-09-2013-22-27-396 декабря день погребения святого Благоверного великого князя Александра Невского.

Проникнуться празднуемым событием в истории Церкви, несомненно поможет житие угодника Божия.

Возвращаясь из поездки в Орду, великий князь занемог. Приняв иноческую схиму с именем Алексий, святой предал дух Господу.

Можем представить только, как народ собрался на погребение своего князя, во время Рождественского поста, в Рождественском монастыре во Владимире, в третий день попразднества Введения во храм Пресвятой Богородицы, слыша песнопения: «Христос рождается славите, Христос с небес срящите…». Как благостная молитва Церкви в преддверии родившегося Богомладенца покрывает боль и потерю верующему народу.

Только образ Евангельского Крестоношения, который показал святой угодник Божий устраивает ум, душу и сердце на восприятие праздника. Предстательство благоверного князя, несомненно печаль для народа, жившего с князем в одно время. Святитель Кирилл — духовный отец великого князя, замечает: «Знайте, чада моя, яко уже зашло солнце земли Суздальской».

Печаль о святом — это не греховное чувство. Печаль по Царству Небесному, по Богу и святым, есть праведная печаль. Праведная печаль тогда, когда во всем присутствует упование на волю Божию. Успение, как еще одно небесное заступничество.