Память о Первозванном.

andrey81l13 декабря память святого апостола Андрея Первозванного. «Первозванный» — прозвище связанное с призванием ученика Господом. Святой Андрей был первым из призванных учеников. В Евангелии от Иоанна находим подробности призвания первых учеников среди которых Андрей Первозванный и Иоанн любимый ученик Господа. Вначале, они были учениками пророка и Предтечи Иоанна. По указанию пророком на Мессию Спасителя, они последовали за Христом. Мы не находим, что бы апостол, как-то кичился первенством призвания, а напротив следовал словам Спасителя: «но кто из вас больше, будь как меньший» (Лука 22, 26). Доказательство этому его апостольство в Крестоношении.

Для христиан Русской Православной Церкви, апостол Андрей дорог тем, что по Преданию известно о его проповеди в пределах тех земель, на которых образовалось Древняя Русь. Будучи в районе Киевских гор, святой Андрей водрузил Крест и предсказал о пребывании Церквей. В дальнейшем мы видим, как славянская языческая общность принимает от равноапостольных Кирилла и Мефодия  веру во Христа и крестится. Равноапостольный князь Владимир крестится в древнем Херсонесе (ныне Севастополь), а в дальнейшем крестится и народ. Видится апостольская преемственность Русской Православной Церкви от ближайшего ученика Спасителя и в Символе Веры мы поем, что веруем: «во едину, святую, соборную и апостольскую Церковь«.

Сегодня многие спрашивают — «как молиться?». Память любого из апостолов благостна тем, что чему учил Господь своих учеников, то они передали нам. Вспоминается один из трогательных Евангельских событий, где ученики спрашиваю Божественного Учителя:       — «научи нас молиться». Господь дает молитву «Отче наш…». Центральное прошение в Господней молитве: «да будет воля Твоя». Значит, в обращении к Богу, испрашивая милость Его, мы уповаем прежде на Его святую волю. Воля Божия всегда благая. Просим так, что бы, как назидают святые угодники Божии, слова молитвы проходили через ум, при этом важно присутствие чувства покаяния и смирения. Молитва Господня, которую мы получили от Господа через апостолов научает исканию воли Бога во всех наших молитвах и делах, что по сути и есть жизнь во Христе.

пресс служба Архиерейского Подворья св. Александра Невского

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *