ПроСвет!

Была пятница, 3-е марта. Вечер. Каменск жил своей обычной суетной жизнью. Кто-то спешил в садик забрать детей, кто-то торопился с работы домой, кто-то просто прогуливался по городу, радуясь долгожданной весне. Всё было, как прежде. Но не у всех.

В этот вечер люди из разных уголков города и даже близлежащих селений ехали на очень важную для них встречу. Их объединяли общее дело и общая молитва. Они бросили вызов самим себе и решили бороться со злом, которое поселилось в душе каждого из них. Это были ребята из группы «ПроСвет» поддержки людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Место встречи – часовня святого благоверного князя Александра Невского. Каждую пятницу после вечернего богослужения здесь проходит молебен о страждущих, попавших в сети алкоголя, наркотиков и табакокурения.

Как тяжело порой человеку признать, что он алкоголик, наркоман или заядлый курильщик. «Нет, я не такой, — думает он. – Я не хуже других, даже во многом лучше. Я могу себе позволить иногда расслабиться». И этот самообман может длиться всю жизнь, до самой смерти. И только там, в другом мире, он поймет, что не так прожил свою жизнь, не на то тратил время и силы.

Но сейчас не об этом. Итак, «ПроСвет». Мы все в сборе. Иерей о. Олег начинает молебен: «Благословен Бог наш всегда ныне и присно и во веки веков. Аминь». И мы мысленно предстаем перед Господом и просим Его о помощи и прощении, просим милости и сил на борьбу со страстями. И Господь даёт! Не медлит ни секунды! Он всегда готов помочь, лишь бы мы сами этого захотели.

После молебна о. Олег даёт всем нам душеполезные наставления, и мы едем на занятия группы, которые проходят в 19.00 в старом Каменске по адресу ул. Ленина, 115. В эту пятницу темой занятий был пост. Как лучше и полезней провести благодатное время Великого поста?

Много было интересных высказываний и дружеских жизненных советов. В конце встречи все пришли к единому решению, что пост лучше всего посвятить близким людям, укрепить, так сказать, семейный очаг. Не гневаться на ближних, даже если они, по твоему мнению, не правы. Уделять больше времени семье и детям, стараться во всём искать только доброе и хорошее. Не быть как муха, которая ищет только нечистоты, а стремиться подражать трудолюбивой пчеле, которая с большим рвением собирает нектар.

Занятия прошли замечательно. Нас порадовало, что к нам присоединились новички – Алексей, Елена и Дарья. Все мы понимаем, как высока награда стать жителями Царствия небесного, и не собираемся сдаваться и обменивать вечные блага на сомнительные удовольствия этой временной жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *