Замминистра соцполитики Свердловской области познакомился с работой социального отдела Каменской епархии 

20.09.2023

14 сентября Каменск-Уральский посетил заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов. В частности, он познакомился с работой социальной службы Каменской епархии, встретился с ее руководителем иереем Сергием Вяткиным.

Чиновник побывал в Центре гуманитарной помощи «Забота». Его руководитель Л. А. Бурко рассказала о том, какая работа ведется по организации благотворительных акций «Подари радость на Рождество», «Пасхальная радость», «Белый цветок», «Собери ребенка в школу», скольким семьям ежегодно помогает епархиальная служба.

Далее он осмотрел кабинеты социально-психологической службы «Свет веры». Клинический психолог Наталья Шевелева рассказала о системе работы с женщинами в ситуации репродуктивного выбора. Семейный психолог Екатерина Дергачева познакомила высокого гостя с реализуемым при поддержке Фонда президентских грантов проектом «Семейная опора». Он направлен на психологическую помощь семьям участников СВО. Для этого закуплено необходимое оборудование, проводятся тренинги, групповые занятия, индивидуальные консультации и т. д.

Иерей Вячеслав Инюшкин, руководитель молодежного отдела Каменской епархии, рассказал об успешном проекте «Школа крепкой семьи» (г. Заречный), который не первый год реализуется также при поддержке Фонда президентских грантов. Сейчас его опыт будет транслироваться в Каменске-Уральском и Асбесте. В середине сентября прошли семинары с преподавателями Каменск-Уральского педагогического и медицинского колледжей, а также в управлении образования г. Асбеста по программам «Ладья» и «Живая вода».

Заместитель министра соцполитики живо интересовался многими аспектами работы социального отдела Каменской епархии и в целом высоко оценил усилия духовенства и прихожан-волонтеров, которые по зову сердца занимаются благородным делом поддержки нуждающихся. Особое внимание он обратил на тесное взаимодействие епархии и государственных структур социального обеспечения, на развитие грантовых проектов с помощью местных грантодателей.

Людмила Сапунова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *