Нечаянная радость.

30 ноября домовой храм святого великомученика и целителя Пантелеимона в Психоневрологическом интернате наполнился своими молитвенниками. Это подопечные социального учреждения. Как и на всех богослужениях, их лица выражали умиротворение от суетных будней и надежду на помощь Свыше. Священник Сергий Вяткин прибыл с волонтерами центра «Забота»: Ириной и Валентиной. Они помогли ребятам управиться с нательными крестиками. Храм наполнился благоговейным пением, а богомольцы вторили знакомые им слова молитв.

Отец Сергий  сначала с удивлением, а потом и должным пониманием замечает, что в данном заведении, таинства Исповедь и Причастие, ценится человеком с особенностями устроения души. Расстроенность души проявляется как уныние, печаль, раздражительность, стремление к низменным порокам. Преодолевается такая неустроенность опытом духовной практики: желание получить освящение и дар от Бога. Настроенность души — правильный порядок в иерархии ценностей посредством действия благодати, ощущение этого положительного опыта пусть даже на какое-то время, — самый дорогой дар от Бога.

Еще одна радость в конце богослужения. Впервые в своем храме, молящиеся услышали звон колокола. Батюшка передал храму колокол от неравнодушного жертвователя. Осталось сделать крепление и освятить колокол. По слову священника: «Хорошо бы вам иметь тройку зазвонных колоколов для наигрывания мелодии и призыва на молитву, ведь какой храм без звона, пусть даже небольших колоколов. Будем кидать клич еще на два благовеста».

Всеобщее ликование и радость продолжились традиционным угощением сладкими подарками. Еще один светлый день из жизни социального учреждения.   

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *